Состоялся круглый стол «Гражданско-правовое обеспечение деятельности УИС»

22.11.2019

Организатором мероприятия стала кафедра гражданского права и процесса юридического факультета Академии ФСИН России. Куратором – Правовое управление ФСИН России. Круглый стол позволил обменяться идеями и научными мнениями относительно гражданско-правового статуса учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, выявления острых проблем в сфере гражданско-правового регулирования правоохранительной деятельности, требующих научного осмысления, а также выработки предложений по разработке совместных межвузовских учебных и научных пособий.

Руководил проведением мероприятия Владимир Кутаев – заместитель начальника правового управления ФСИН России, начальник отдела гражданско-правовой работы ФСИН России. Участниками дискуссии стали руководство и представители структурных подразделений и территориальных органов, научно-исследовательских и образовательных организаций ФСИН России, адъюнкты, аспиранты, курсанты и студенты.

В рамках работы круглого стола прошли две презентации: о результатах деятельности научной школы кафедры, доктора юридических наук, профессора Олега Блинкова «Частно-правовое обеспечение отношений в УИС», вторая – об учебнике «Гражданский процесс».

С лекцией на тему «Практика Верховного Суда Российской Федерации в защите прав и законных интересов лиц, осужденных к лишению свободы» выступил судья Верховного Суда Российской Федерации Александр Зырянов. Активно обсуждалось выступление Ирины Живихиной заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству на тему «Обращения граждан, осужденных к лишению свободы, в практике Европейского Суда по правам человека: гражданско-правовые аспекты». Интерес вызвали и доклады Алексея Баркова − профессора кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, доктора юридических наук, профессора на тему «Законодательство о социальном обслуживании сотрудников государственной службы» и Юлии Большаковой – помощника начальника управления по правовой работе, начальника юридической службы УФСИН России по Ярославской области на тему «Актуальные вопросы судебной практики по делам с участием учреждений уголовно-исполнительной системы».

Круглый стол «Гражданско-правовое обеспечение деятельности УИС».

Участники круглого стола.

Обмен идеями и научными мнениями.

Пресс-служба академии
Кафедра гражданского права и процесса

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.11.2019 14:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА