В дар Академии ФСИН России передано уникальное издание

16.10.2019

В рамках празднования 85-летия со дня образования учебного заведения в Академии ФСИН России продолжается конкурс на экспонаты, переданные в музейную экспозицию или библиотеку вуза и имеющие наибольшую историческую ценность. Сегодня поступило новое чрезвычайно интересное издание XIX века.

«Альбом проектов тюремных зданий мастерской академика архитектуры А. Томишко» издан типографией Санкт-Петербургской тюрьмы ориентировочно с 1882 по 1892 год. Включает в себя 49 листов с чертежами размером 39 х 29 см. Подготовку и печать осуществил наиболее известный столичный гравер того времени Карл де Костелли. В альбоме размещены работы не только Антония Томишко, но и его предшественников. Так, например, наиболее старый проект – здания арестантских рот утвержден 5 августа 1839 г. императором Николаем I. На наш взгляд, среди прочих, особый интерес представляют 2 проекта: тюрьма в г. Гродно, основной корпус которой выполнен в форме «трилистника» (проект не реализован); второй проект широко известен даже людям, далеким от пенитенциарной системы – это Санкт-Петербургские «Кресты». В издании представлены не только чертежи с общим видом фасадов, планы этажей и разрезы корпусов, но и такие детали как, например, ванная комната, отхожее место или ледник.

Появление этого альбома связано с первой тюремной реформой в России. Во время пребывания в Лондоне император Александр II посетил места лишения свободы английской столицы, отметив их функциональность и высокое качество. 11 декабря 1979 г. он подписал указ о проектировании и строительстве новой тюрьмы в Санкт-Петербурге, которая должна была не уступать лучшим мировым аналогам. Предложенные варианты не устраивали монарха, пока работу не поручили Антонию Осиповичу Томишко, удостоенному в 1879 г. звания академика Российской академии художеств за «проект православного собора на 3000 человек». Он получил заслуженное признание за строительство многих общественных зданий, в том числе Великокняжеской усыпальницы в Петропавловской крепости. Однако для нас более всего интересна его работа в качестве главного архитектора Главного тюремного управления. Возглавляемая им мастерская подготовила ряд проектов тюрем разной наполняемости и представленных в качестве типовых. В 22 городах эти проекты были реализованы. Предполагается, что было подготовлено 25 экземпляров Альбомов проектов, которые направлялись в те губернские центры, где предполагалось строительство новых тюрем. Местной администрации предлагалось выбрать наиболее подходящий для них вариант. Эта работа проводилась параллельно со строительством питерских «Крестов» с 1882 по 1892 г. В 1900 г. А. Томишко умер. Его место заняли другие архитекторы, но уже никогда более в России тюремная архитектура не поднималась на столь высокий уровень.

Книга находилась в личной библиотеке профессора, доктора исторических наук Юрия Арсеновича Реента, в октябре 2019 г. она передана в дар Академии ФСИН России.

В дар Академии ФСИН России передано уникальное издание.

Книга находилась в личной библиотеке профессора, доктора исторических наук Юрия Арсеновича Реента.

Пресс-служба академии
Кафедра философии и истории

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.10.2019 11:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА