Студенты Института академии узнали о жизни и творчестве изобретателя периодической системы химических элементов

10.10.2019

«Какой я химик, я политэконом…» – слова Дмитрия Менделеева стали названием научно-образовательного проекта Академии ФСИН России. Его посвятили 185-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева и 150-летию периодической системы химических элементов. В мероприятии приняли участие студенты-первокурсники Института академии. Занятие расширило представление студентов о научных интересах ученого, его жизни и творческой деятельности.

Участники проекта прошли тест «Знаете ли Вы таблицу Менделеева?», получили представление о разработках химика – способе получения бездымного пороха, вопросах воздухоплавания и создании стратостата.

– Проект был насыщен интересными фактами и новыми открытиями о жизни и научной деятельности изобретателя. Для нас было удивительно узнать, что периодическая система Менделееву не приснилась. Он придумал этот миф, чтобы отвязаться от вопросов настырных журналистов, – отметили студенты Института академии.

Кульминацией занятия стала фраза Менделеева: «Какой я химик, я политэконом. Что там «Основы химии», вот «Толковый тариф» – это другое дело». Известный химик занимался и экономическими проблемами. Известна его работа «Толковый тариф, или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом». Это произведение современники назвали «библией русского протекционизма».

– Генеральная ассамблея ООН ЮНЕСКО объявили 2019-й годом периодической системы химических элементов. Полтора века назад в марте 1869 года увидела свет знаменитая менделеевская таблица, – отметил доцент кафедры экономической теории, географии и экологии Игорь Бармашов.

По мнению студентов, реализация проекта расширила представление о научных интересах Дмитрия Менделеева. Его жизнь и творческая деятельность еще раз убеждают в том, что наша страна богата талантливыми людьми.

Студенты Института академии узнали о жизни и творчестве изобретателя периодической системы химических элементов.

Участники проекта.

Пресс-служба академии
Институт государственных и муниципальных служащих
Кафедра экономической теории, географии и экологии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.10.2019 10:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА