Завершился военно-патриотический марафон «Служу России!»

27.08.2018

В воскресенье, 26 августа, первокурсники Академии ФСИН России приняли участие в последнем, завершающем этапе военно-патриотического марафона «Служу России!». Череду заданий завершила силовая эстафета «Зарница». Под дружные овации однокурсников участники соревнований разжигали костры, искали мины, стреляли по мишеням и под огнем неприятеля пробирались к цели, искали запрещенные предметы в транспорте и жилых помещениях.

По инициативе академии, в рамках курса молодого бойца четвертый год подряд на территории загородного учебного центра вуза проводится самое массовое соревнование среди первокурсников, нашедшее поддержку у руководства федеральной службы исполнения наказаний.

«Фактически это подведение итогов того, как ты сам мог пережить и преодолеть первые дни службы и готов ли ты к дальнейшей службе и к учебе в академии», – отметил начальник Академии ФСИН России Александр Крымов.

Среди нововведений марафона можно отметить синхронный старт с Псковским филиалом вуза, увеличение вдвое команд Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и награждение лучшего капитана – победителя марафона, медалью Героя Российской Федерации, выпускника Академии ФСИН России Ахмеда Котиева. Эта общественная награда учреждена Комитетом ветеранов вуза совместно с главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым.

По словам организаторов, подобные мероприятия носят две важные функции – это популяризация службы в уголовно-исправительной системе и привитие любви к выбранной профессии, а еще, что тоже немаловажно, организация интересного досуга курсантов. Все задания были тесно связаны со спецификой прохождения службы и сопряжены с комплексом теоретических знаний.

«На базе загородного учебного центра созданы все необходимые условия для соответствующей первоначальной подготовки будущих сотрудников УИС. Имеется стрельбище, спортивные снаряды, полоса препятствий, строевой плац, где оттачиваются навыки строевой подготовки», – говорит начальник лагерных сборов Алексей Резепов.

Сами курсанты на вопрос, что же было самым интересным и сложным, теряются с ответом. Кому-то больше понравилось приносить дополнительные баллы своим командам с помощью вокальных и танцевальных способностей, другие с удовольствием освоили полевую фортификацию и работу в составе пожарных дружин.

«Мне очень нравятся занятия, особенно по огневой подготовке. Узнаем много нового и становимся сильнее внутренне. Участие в марафоне сначала показалось трудным, но в середине пути открылось второе дыхание, и появилась мотивация преодолеть самих себя. А еще у нас очень дружная группа», – делится впечатлениями курсант первого курса Анна Исайкина.

Курсант Влада Дубровина выросла в семье мамы – воспитателя детского сада и дедушки – ветерана уголовно-исполнительной системы. В чью пользу сделать выбор она решила давно. Теперь хрупкая девушка лихо марширует на плацу и хоть сейчас готова к полосе препятствий. Пока мама с замиранием сердца следит за успехами дочери, бравый дедушка дает бесценные советы. И все получается. Самым ярким испытанием за время проведения марафона стала полоса препятствий.

«Это закаляет дух и дает понять, что ты справляешься со всеми испытаниями. Особенно меня удивили девушки, которые стойко держались и проявили настоящие мужские качества. Мы сплотились еще больше, узнали друг друга с другой стороны. Это было очень здорово и весело», – добавляет курсант Артем Угольников.

Результаты и итоги конкурсов-состязаний, с награждением отличившихся курсантов, ежедневно подводились на утренних построениях. Общие итоги военно-патриотического марафона «Служу России!» будут озвучены на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний.

В ближайшее время будет подготовлен видеосюжет о проведении военно-патриотического марафона «Служу России!».

Напутствие курсантам перед завершающим этапом марафона.

Курсанты разжигают огонь.

Полоса препятствий.

Пресс-служба академии
Загородный учебный центр

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.08.2018 12:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА