Курсанты 132 учебной группы встретились с советским и российским следователем Дмитрием Плоткиным

01.02.2018

Встреча организована куратором учебной группы Ольгой Сочивко в рамках воспитательной работы. Почетный гость – личность уникальная: следователь, криминалист, поэт, писатель, сценарист, автор нескольких поэтических сборников. Указом Президента РФ Владимира Путина  Дмитрий Матвеевич награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством " II степени, а также рядом премий в области литературы.

Сам того не подозревая, Дмитрий Матвеевич выбрал свою профессию еще будучи мальчишкой – в 7-летнем возрасте нашел на соседском чердаке книжку «Приключения майора Пронина» и сразу решил стать следователем. Его собственным коронным и безотказным приемом станет «ловля на живца». А изучать повадки и язык хулиганов он отправиться за колючку – воспитателем в колонию усиленного режима для несовершеннолетних преступников в поселке Куряж под Харьковом. Ту самую, где когда-то работал знаменитый Антон Семенович Макаренко, написавший «Педагогическую поэму». Чтобы понять «внутренний мир» подопечных, студент-воспитатель переселился из вузовского общежития в зону, с такой же железной кроватью и деревянной тумбочкой, как у его беспокойных подопечных.

Особый интерес у курсантов вызвал профессиональный путь Дмитрия Плоткина, который всего лишь через три года работы в должности стажёра следователя Скопинской прокуратуры, был признан лучшим в профессии. Тогда в качестве поощрения молодому и очень перспективному специалисту вручили туристическую путевку и именные часы, а по возвращении с заслуженного отдыха назначили старшим следователем областной прокуратуры и руководителем оперативно-следственной группы по раскрытию неочевидных убийств.

Особое внимание гость уделил вопросам саморазвития и самосовершенствования, а также отметил важность соблюдения этических норм и правил поведения сотрудниками уголовно-исполнительной системы при выполнении своих служебных обязанностей.

В ходе встречи речь шла о ряде резонансных дел, которые Дмитрий Плоткин вел в качестве руководителя оперативно-следственной группы по раскрытию неочевидных убийств. Охотник на «Слонов» и неисправимый лирик рассказал о самых известных организованных преступных группировках региона и продемонстрировал документальный фильм о деятельности Рязанской областной прокуратуры.

«Уникальный человек, интересная встреча! Профессиональные качества гостя вдохновляют нас, курсантов, усердно учиться, работать над собой и совершенствоваться», – поделилась впечатлениями участники встречи.

Приятным удивлением для будущих специалистов оказалось то, что, несмотря на занятость их собеседник очень увлеченный человек – он успевал писать книги, стихи, сниматься в Федеральных документальных проектах и коллекционировать. Так, в коллекции Дмитрия Матвеевича есть камни из Помпей, с Мертвого моря, из Иерусалима, кристаллы с Нового Афона, которым более миллиона лет.

Завершилась встреча коллективной фотографией на память.

Участники встречи.

Пресс-служба академии

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.06.2018 15:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА