Коллектив академии принял участие в открытии XXI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2017»

18.10.2017

Мероприятие состоялось 17 октября на ВДНХ. Самую масштабную выставку возможностей и достижений промышленного сектора уголовно-исполнительной системы открыл директор ФСИН России Геннадий Корниенко.

Продукция, сделанная руками осужденных, заняла более 3500 м². На выставке были представлены образцы специального автотранспорта, автомобили, изготовленные в исправительных учреждениях, на базе шасси «Камаз», «УАЗ» и «ГАЗ»; садово-парковая мебель из металла и композитных материалов, строительные материалы, электротехническое и аварийно-спасательное оборудование, продукты питания и оборудование для приготовления и транспортировки пищи, одежда, товары народного хозяйства, широкий спектр продукции легкой промышленности, металлургии, деревообработки, в том числе готовые дома и другие строения, а также различная техника – сельскохозяйственные аппараты, пожарные комплексы и многое другое. Свою продукцию представили 75 территориальных органов ФСИН России. Отдельного внимания удостоилась тематическая экспозиция музея уголовно-исполнительной системы.

Выставку посетили руководство ФСИН России и представители пенитенциарных служб стран СНГ и Европы, а также руководители силовых и государственных структур, частных компаний и предприниматели.

- Одна из основных задач привлечения осужденных к труду – это их ресоциализация, помощь в получении трудовых навыков, профессионального образования и получения рабочей специальности, востребованной на рынке труда. В прошлом учебном году в исправительных учреждениях профессию получили более 140 тысяч осужденных, – сообщил заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко. – Уголовно-исполнительная система обладает огромным производственным потенциалом, позволяющим обеспечивать не только государственные нужды, но и эффективно сотрудничать с бизнесом, способствуя развитию малого и среднего предпринимательства, а также решая ряд социально значимых проблем, таких как трудоустройство осужденных и их дальнейшая ресоциализация.

Федеральная служба исполнения наказаний входит в число ведущих отечественных товаропроизводителей по объему производства и ассортименту выпускаемой продукции. Только за прошлый год в промышленном секторе было произведено свыше 100 тысяч наименований продукции. Заказчики могут напрямую заключать государственные контракты с учреждениями УИС, как с единственным поставщиком, минуя этап конкурсных торгов.

Заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко также сообщил о ведущихся переговорах представителей пенитенциарного ведомства со странами СНГ. В дальнейшем они также могут стать потребителями товаров, произведенных осужденными. В свою очередь начальник Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь Сергей Дорошко выразил заинтересованность в сотрудничестве с Россией. По его словам, осужденные обеих стран производят практически один и тот же продукт.

Сегодня, в рамках деловой программы выставки ФСИН России состоялось проведение круглого стола на тему «Промышленный сектор УИС. Взаимодействие с государственными, муниципальными заказчиками и коммерческими организациями».

Выставка продолжит работу до 20 октября.

Курсант на экспозиции выставки.

Коллектив академии на ВДНХ.

Коллектив академии на ВДНХ.

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.06.2018 13:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА