Завершили свое функционирование экспериментальные площадки кафедры общей психологии 2013 года. Результаты работы.

26.02.2014

Завершили свое функционирование экспериментальные площадки кафедры общей психологии 2013 года. Результаты работы

В 2013 году на кафедре общей психологии были организованы две экспериментальные площадки: 1) на базе ФКОУ ДПО Учебного центра УФСИН России по Рязанской области, на которой реализовывалась программа эксперимента на тему: «Психолого-педагогические технологии профессионального развития сотрудников УИС»; 2) на базе ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия, на которой реализовывалась программа эксперимента на тему: «Программа психологической коррекции мотивационно-смысловой сферы наркозависимых осужденных (методические рекомендации)».

Выбор указанных программ экспериментов был обусловлен наличием соответствующих заявок из УК ФСИН России и УСПВРО ФСИН России.

В рамках реализации первой экспериментальной площадки сотрудниками кафедры общей психологии совместно с сотрудниками психологической службы УФСИН России по Рязанской области, а также слушателями академии, проходившими на ее базе преддипломную практику, были организованы и проведены исследования социально-психологических детерминант организационного поведения сотрудников УИС и особенностей развития коммуникативной компетенции будущих психологов практиков УИС. Результаты работы были обсуждены в ходе научно-практического семинара на тему «Оптимизация профессиональной деятельности сотрудников УИС с учетом основных направлений развития УИС: история, современное состояние, перспективы развития» в мае 2013 года.

По итогам проведенных исследований на базе учреждений и органов УФСИН России по Рязанской области были подготовлены 4 монографии, 2 практических рекомендаций, 6 статей.

Практические рекомендации «Психологические основы оптимизации профессиональной деятельности коллектива сотрудников УИС», подготовленные авторским коллективом Е.Е. Гавриной, О.В. Самофаловой, Т.А. Симаковой и практические рекомендации «Интегральная диагностика межличностных отношений в среде переменного состава образовательных учреждений ФСИН России как средство улучшения воспитательной работы», подготовленные Л.В. Шатохиной  прошли согласование с УК ФСИН России и были рекомендованы к внедрению в практическую деятельность учреждений и органов УИС.

Сотрудники кафедры общей психологии провели работу по внедрению данной научной продукции в практическую деятельность учреждений и органов УИС, в образовательный процесс вузов ФСИН России. Итогом стало получение 14 актов о внедрении.

В рамках функционирования второй экспериментальной площадки по реализации программы эксперимента сотрудниками кафедры общей психологии совместно с сотрудниками ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия было проведено обследование наркозависимых осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях с целью сбора эмпирического материала для комплексного исследования их личности. В лечебно-исправительном учреждении был осуществлен мониторинг психологического сопровождения работы экспериментальной площадки, изучена текущая документация, проведены экспертные оценки, а также срезовое тестирование наркозависимых осужденных контрольной и экспериментальной групп.

Проведенный анализ полученного эмпирического материала показал, что научное сотрудничество Академии ФСИН России с УФСИН России по Республике Мордовия приносит положительные результаты в плане ресоциализации и социальной реабилитации наркозависимых осужденных.

По итогам проведенного исследования сотрудниками кафедры общей психологии были подготовлены 1 диссертационное исследование, 3 статьи, 2 монографии, 3 практических (методических) рекомендаций, 1 курс лекций.

Методические рекомендации «Программа психологической коррекции мотивационно-смысловой сферы наркозависимых осужденных», подготовленные старшим преподавателем кафедры общей психологии А.А. Жарких прошли согласование в УСПВРО ФСИН России и были рекомендованы для внедрения в практическую деятельность учреждений и органов УИС.

Сотрудники кафедры общей психологии провели работу по внедрению данной научной продукции в практическую деятельность учреждений и органов УИС и в образовательный процесс вузов ФСИН России. Итогом стало получение 7 актов о внедрении.

Результаты научных исследований, осуществленных в рамках реализации программы эксперимента по Р. Мордовия, были отражены в научных работах курсантов психологического факультета, одна из которых заняла 1-е место в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу курсантов, слушателей и студентов Академии ФСИН России.

На данный момент программы экспериментов, реализуемых сотрудниками кафедры общей психологии на базе экспериментальных площадок (УФСИН России по Рязанской области, Республика Мордовия), успешно завершены.

В настоящее время создана экспериментальная площадка на базе психологической службы УФСИН России по Рязанской области по проблеме «Психологической коррекции мотивационных детерминант и профилактике профессиональной деформации личности сотрудников УИС».

 

Пресс-служба академии
Кафедра общей психологии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.02.2014 13:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА